Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Два хора на одной сцене

Два хора на одной сцене

18.11.2014

В Екатеринбурге на сцене местного оперного театра состоится совместный бенефис Взрослого и детского хоровВ Екатеринбурге на сцене местного оперного театра состоится совместный бенефис Взрослого и детского хоров, которые будут одновременно выступать перед собравшимися в зрительном зале. Подобный вариант выступления будет опробован впервые. Ожидается, что в программе будут представлены известные композиции российских и зарубежных авторов, а также ряд малознакомых произведений, разученных специально к нынешнему выступлению.

Смогут увидеть зрители и необычное исполнение классических произведений, например, финал оперы «Война и Мир» исполняется совместно с участием взрослого и детского хоров, что не предусмотрено автором. Со сцены также будет звучать ряд произведений Рахманинова, «Придите поклонимся» Модеста Мусоргского и другие.

Авторы программы отмечают, что назвали ее «Поющие вместе» не случайно. Основной задачей предстоящего выступления является продемонстрировать возможности совместного хорового пения взрослым и детским коллективами. В настоящее время театр обладает отличными хорами, которые способны выступать не только в оперной направленности, являющейся для коллективов основной, но и исполнять капельную музыку, которая представляет собой совершенно иное направление, со своей спецификой и особенностями.

Стоит отметить, что в настоящее время хор при оперном театре Екатеринбурга насчитывает в своем составе около 70 исполнителей. Что касается детского оперного хора, то это единственный подобный коллектив во всем уральском регионе, и один из немногих представителей данного направления во всей стране.

Высокий профессионализм участников позволяет театру ставить сложнейшие произведения, такие как «Борис Годунов» или «Пиковая Дама». Хор неоднократно становился обладателем различных наград. Одним из подтверждений высочайшего мастерства уральцев является исполнение в рамках одной из последних премьер сложнейшего произведения «Сатьяграха», созданного Филипом Глассом.
Поделиться