Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Крымчане сделали своим символом можжевельник

Крымчане сделали своим символом можжевельник

14.11.2014

Подошло время подведения итогов голосования по выбору растения-символа в ходе акции «Аллея России». Крымчане большинство голосов отдали можжевельнику высокому, что было сообщено представителем пресс-службы Министерства экологии и природных ресурсов Крыма. Акция носила всероссийский характер, в ней участвовали 85 регионов РФ. По проекту планируется формирование парковых зон, где будет представлены по максимуму все виды растительного мира России.

Крым за можжевельник!
При подсчете голосов оказалось, что лидирует можжевельник: его предпочли 32% жителей полуострова. «Серебро» досталось эндемику Крыма – ясколке Биберштейна. Третье место участники опроса отдали сосне Крымской, ее отметили 15% проголосовавших.

Идея проекта
Каждое растение должно представить отдельный регион, символизируя единство страны, ее богатейшее культурное наследие и общее историческое прошлое. В связи с этим символично выглядит закладка «Аллеи России» в год воссоединения Крыма с РФ. Победившие в опросе деревья и кустарники планируется использовать не только для парковой высадки, но и для экологических и образовательных проектов.

Министром экологии и природных ресурсов Крыма Г.Нараевым выражена надежда, что выбирая символ своего региона, жители не участвовали формально в мероприятии. Это должно стать импульсом для осознания и внедрения в общество экологических ценностей, а также для привлечения внимания граждан государства к наболевшим природоохранным проблемам.

Первая аллея в рамках проведения акции «Аллея России» появится к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в городе-герое Севастополь.

Поделиться