Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Разработана новая система очистки мирового океана

Разработана новая система очистки мирового океана

05.11.2014

Голландец Боян Слэт, студент Технологического университета города Делфта, в ходе работы над своим учебным проектом изобрел новую систему очистки, предназначенную для сбора пластикового мусора в океане.

Эта работа вызвала интерес, как у местных экологов, так и у всемирного сообщества по охране природы. Теперь у Слэта своя компания «Очистка океана». Она занимается тестированием новой технологии с перспективой широкомасштабного использования этой разработки в будущем.

Созданная Слэтом система состоит из некоторого количества автономных платформ плавающих в океане и барьеров отлавливающих мусор, находящийся на воде. Как правило, пластиковый мусор накапливается в определенных местах благодаря течениям и круговоротам, образовывая, таким образом, подобие островов. Слэт утверждает, что, поместив платформы в центр таких «пластиковых островов» и оградив площадь очистки крыльями-барьерами, можно будет собирать, измельчать и «упаковывать» кучи мусора.

Платформы снабжены автономными солнечными панелями или специальными генераторами, которые перерабатывают энергию солнца, океанских волн и течений. А угол размаха ограничительных барьеров системы при необходимости регулируется для захвата мусора в узких местах заливов и фьордов.

Уже первые результаты тестирования системы доказали ее высокую эффективность. При этом затраты на эксплуатацию оказались достаточно низкими. Немаловажен и тот факт, что данная система очистки совершенно безопасна для животного мира. Ведь в ней используется не сетка, а обыкновенные барьеры, под которыми живое существо беспрепятственно может проплыть.
Поделиться