Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Психология взаимоотношений

Психология взаимоотношений

22.09.2014

Большинство мужчин и женщин мечтают найти партнера противоположного пола, отношения с которым удовлетворяли бы всем их запросам. Но, несмотря на то, что практически все люди в определенное время пребывают в поиске своей второй половинки, печальная статистика разводов свидетельствует о частых случаях неудачного построения взаимоотношений. Одной из наиболее частых причин несчастливых отношений было и остается различие между мужчиной и женщиной, которое часто не принимается во внимание в обыденной жизни.

Одно из кардинальных различий между представителями противоположных полов проявляется в разном способе мышления. Ведь мужчина для того, чтобы решить проблему, должен обдумать ее в одиночестве и желательно в тишине. Только тогда он способен всесторонне изучить вопрос и прийти к определенному решению. У женщин все происходит с точностью до наоборот. Им просто необходимо поделиться своей проблемой, всесторонне ее обсудить, выслушать всевозможные советы, и тогда она будет готова принять решение. В результате таких различий, между мужчиной и женщиной часто возникает недопонимание и обида. Женщина считает, что ее избранник не желает ее выслушать, значит ее проблемы ему не интересны.

А отсюда недалеко и до вывода, что ему не интересна и сама женщина. С другой стороны мужчины крайне отрицательно воспринимают попытки любимой обговорить имеющуюся проблему, связывая такое поведение с желанием руководить им. А ведь избежать непонимания так просто: нужно просто дать женщине возможность выговориться, а мужчине самостоятельно обдумать вопрос.

Кроме того, женщинам нужно помнить, что все мужчины по своей природе являются воинами. И мир за окном для них своеобразное поле сражение, на котором они воюют для достижения успеха и обеспечения материального благополучия своей семьи. Поэтому для мужчины крайне важно, что дома ценили и уважали его как защитника. А очень часто приходя домой как в собственную крепость, мужчины застают дома еще одного воина в лице собственной жены. И в такой момент сказанные женщиной упреки и обидные слова, даже если они вполне заслуженны, очень болезненно воспринимаются мужчиной. Самым правильным в такой ситуации будет вначале покормить голодного мужчину, а уж потом начинать выяснение отношений.

Для того, чтобы успешно построить отношения очень важно помнить и понимать сущность различий между мужчиной и женщиной. И не стоит обижаться на то, что избранник или избранница не так отреагировали на сложившуюся ситуацию, как бы нам хотелось. Вполне вероятно, что виной этому не безразличие или невнимательность, а обыкновенная несхожесть мышления. Именно с такой точки зрения следует оценивать большинство непонятных поступков. А между делом можно тактично намекнуть своей второй половине о том, какое именно поведения является особенно неприемлемым. Такой вариант двустороннего диалога намного быстрее и эффективнее поможет устранить все имеющиеся недоразумения и позволит сохранить доверительные отношения с любимым человеком.

Эта статья написана по материалам сайта http://profpsychology.ru/semeynie-i-supruzheskie-problemy.html

Поделиться