Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Как европейцы голосуют за лучшую рождественскую ель

Как европейцы голосуют за лучшую рождественскую ель

29.12.2020

Традиция наряжать ель на Рождество не такая уж и древняя как кажется. В Россию эта мода пришла в первой половине 19 века, вместе с женой Николая I – Александрой Федоровной, немкой по происхождению. Тем не менее, представить главные зимние праздники без этого атрибута сложно: празднично украшенные ели отвечают за создание волшебной атмосферы праздника, вносят ощущение чуда.

И если первые елки украшались яблоками, орехами, а в зажиточных семьях игрушками из тонкого стекла, то следующие праздничные ёлки становились краше и краше. В наше время заговорили о дизайне праздничных елей как отдельном виде искусства, ведь даже сама концепция изменена: иногда это не ель, а завершенный артобъект!

А как же Новый год без ёлочки

В странах Европы рождественские ели не выглядят одинаково. Попробуем заглянуть к близким соседям – в Литву. По версии сетевого тревел журнала „European Best Destinations“, вот уже два года подряд главная ель Вильнюса, столицы государства, занимает первое место среди самых-самых в Европе. И этот титул заслужен. Дело в том, что последние лет шесть, в Литве бум на самую нарядную, праздничную и креативную ёлку страны. В «гонку»  за праздничным настроением включаются все населённые пункты республики.

В этом году в Литве также проводилось интернет-голосование за самую красивую ёлочку, и среди 138 претенденток первое место заняла ель города Шяуляй – четвертого по величине города Литвы.

ель в Шяуляй. Литва


Выбрать красивейшую елку - задача сложная

Несмотря на карантин в стране и связанные с ним ограничения на передвижения, запрета собираться вместе, елка должна радовать и восхищать, нести атмосферу ожидания праздника и быть «безопасной» с точки зрения карантинных ограничений. Шяуляйцам это удалось!

Тематика оформления выбрали «ангелов-хранителей», символизирующих свет и надежду. 600 шаров, 1400 м LED гирлянды, светящиеся фигурки на ёлке, и в течение недели ежедневно изменяющийся цвет оформления ... Таким образом, для горожан воплотился словно увлекательный детектив: в какой цвет окрасится елочка сегодня? Семь дней недели, семь цветов.

Главная городская ель Шяуляя конусная, но многим людям нравятся традиционные, поэтому, в центре города установили и свежесрубленную голубую ель. Отметим, что уже десятки лет в Литве существует традиция – горожане дарят выросшие у их дома ели городу на праздник. Дело в том,   40-50 лет назад было популярно сажать у дома голубые ели. Естественно, что деревья выросли и стали затенять участки и строения, но срубать и выбрасывать елки жаль. Поэтому, каждую зиму город выбирал новую подаренную красавицу, которая и украшает городские пространства в традиционном наряде.

новогодние улицы Шяуляя, Литва


Кроме елок, есть и другие рождественские элементы – традиционный вертеп, а также – 28 репродукций фресок «Истории Св.Франциска», которые выглядят как полоса света от вертепа к ёлке.

В Литве принято праздновать два Рождества: одно по католическом канону, 25 декабря, а второе, для проживающего здесь православного меньшинства – 7 января. Поэтому города и даже маленькие деревушки красуются нарядными ёлочками с начала декабря до 12-14 января. Приезжайте, посмотрите, не пожалеете!

Жанна Толстикова, Литва г. Шяуляй

Поделиться