Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В отношении к браку россияне становятся лояльней

В отношении к браку россияне становятся лояльней

09.07.2020

В отношении к браку россияне становятся лояльнейПроведенный экспертами ВЦИОМ опрос общественного мнения позволил установить рост лояльных отношений россиян к институту брака.

В первую очередь это касается союзов с представителями других наций и религий, а также случаям наличия у второй половины детей от предыдущего брака.

Каждый третий россиянин (32%) положительно воспринимает браки своих родных с жителями других городов. Различия в материальном обеспечении и образовательном уровне положительно воспринимают 23% и 22% респондентов. Около 22% выступают за браки при наличии детей у партнера.

Нейтрально две трети российских граждан (по 68%) воспринимают различия в уровне доходов или политических пристрастиях. Почти стольких же мало интересует социальное происхождение и статус человека. Около 63% граждан не видит ничего плохого в том, если кто-то из молодоженом ранее уже состоял в браке.

Вместе с этим вопрос религиозной принадлежности и гражданства другой страны остается наиболее острым. Негативно относятся к бракам с такими людьми 30% и 22% соответственно. В свою очередь в начале десятилетия противников браков с иноверцами было 48%. Более лояльным стало отношение и по многим другим позициям.

Вместе с этим отношение к бракам с большой разницей в возрасте, за прошедшие 10 лет практически не изменилось. Их противниками выступает 36% граждан. Поддерживает только 12%, а остальные относятся нейтрально.

Поделиться