Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Можно ли увидеть под Москвой смерч

Можно ли увидеть под Москвой смерч

09.07.2020

Можно ли увидеть под Москвой смерчПоявившиеся в прессе прогнозы об образовании смерчей в Москве и Подмосковье, не подтвердились, но теоретически такое природное явление возможно. Об этом в частности утверждают ученые.

Появление смерчей в центральной части России возможно только в теплое время года, со второй половины мая и до сентября. При этом само явление крайне редкое, и в последний раз фиксировалось в Рузском районе в 2016-м году. Наиболее разрушительный смерч в столице был зафиксирован более века назад, в 1904-м году.

Синоптики отмечают, что причиной образования смерчей выступает резкое вторжение холодного воздуха в разогретые воздушные массы. В результате происходит завихрение. В первой половине лета погода еще неустойчива, воздух может прогреться за несколько дней, но вторжение холодного воздуха из других районов способно привести к появлению весьма редкого природного явления. В свою очередь в августе воздух уже прогрет везде, и необходимый смерчу холодный воздух просто отсутствует.

Одним из наиболее известных смерчей прошел в 1984-м году по территории Ивановской области, срывая кровлю с домов, разрушая хозяйственные постройки, ломая деревья. Скорость ветра в эпицентре достигала 100м/с.

Более вероятным является формирование смерчей на черноморском и азовском побережье России, они в частности весьма распространены в районе Новороссийска, Геленджика, Сочи. Например, в Геленджике смерч образовался в море без выхода на берег вчера 8-го июля, а в станице Голубицкой (Азовское море) он в тот же день вышел на пляж.

Поделиться