Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Тренд на импортозамещение сохраняется

Тренд на импортозамещение сохраняется

09.07.2020

Тренд на импортозамещение сохраняетсяГлава Минпромторга Денис Мантуров во время своего выступления в Совете Федерации сообщил о сохранении тренда на развитие импортозамещения, как основного драйвера экономического развития в стране.

Его планируется внедрять во всех отраслях и на всех уровнях, принимая в расчет возможные риски, включая связанные с коронавирусной инфекцией.

Министр отметил, что начиная с 2015-го года, доля российских производителей на внутреннем рынке пищевых продуктов выросла вчетверо, а в машиностроении, включая сельскохозяйственное, вдвое. Сегодня в машиностроении показатели отечественной продукции составляют 60% против 38% пять лет назад. В целом же показатели выше 50% имеют 13 отраслей российской экономики.

Вместе с этим Денис Мантуров отметил, что коронавирус внес определенные коррективы в реализацию программы, поэтому государство планирует ее масштабирование. В частности до 2024-го года планируется использовать трехфакторную модель, предусматривающую деление по направлениям: сырье, готовая продукция, оборудование.

Развивать планируется собственное производство. Только через Фонд развития промышленности за пять лет было вложено в совершенствование производственных мощностей около 150 миллиардов рублей. Аналогичные фонды существуют и на уровне регионов. Стандартным условием их работы выступает государственное софинансирование в размере 70% от величины выделяемых на проект средств.

Поделиться