Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Отцы и дети стали лучше находить общий язык

Отцы и дети стали лучше находить общий язык

24.06.2020

Отцы и дети стали лучше находить общий языкВ России постепенно улучшаются отношения сторон извечного конфликта «отцы и дети».

К такому выводу пришли специалисты ВЦИОМ на основании результатов проведенного социологического исследования.

В последнее время государство уделяет значительное внимание вопросам укрепления семьи, как основного института общества, а также усиления роли отцовства. Проведенный опрос показал, что 79% россиян положительно относятся к инициативе предоставлять молодым отцам одну неделю оплачиваемого отпуска в первый месяц после рождения ребенка.

Около 85% граждан положительно оценивают и предложение предоставлять отцу один дополнительный оплачиваемый отпуск в течение первых трех лет жизни ребенка, а 83% респондентов положительно относятся к отцовскому капиталу, выплачиваемому при рождении третьего ребенка, но только в семьях, где все дети рождены от одних матери и отца.

Положительную динамику в отношениях с детьми наблюдает большая часть россиян. Например, 68% респондентов считают, что отцы больше прислушиваются к детям, чем ранее, 62% отмечают рост вовлеченности в дела ребенка, а 59% указывает на более частое проявление любви. Рост доверительных отношений выделяет 57% российских граждан.

Вместе с этим снижается и уровень строгости отцов к своим детям. Это в частности отмечают 54% участников опроса, в то время как противоположную точку зрения имеет только 35% россиян. Назвать человека отцом можно в случаях, когда он обеспечивает семью и ребенка, или в случаях, когда мужчина проводит много времени с ребенком, занимается его обучением. Соответствующей точки зрения придерживается 36% и 35% россиян соответственно.

Инфографика ВЦИОМ

Поделиться