Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Договоры подряда вытесняют трудовые договора

Договоры подряда вытесняют трудовые договора

24.06.2020

Договоры подряда вытесняют трудовые договораВ России уже в марте текущего года около 900 тысяч человек было трудоустроено на основе гражданско-правовых договоров, то есть фактически договоров подряда.

В период коронавируса их число стало существенно больше, но тренд на увеличение стартовал еще до введения каких-либо карантинных ограничений.

По статистике за 2019-й год число договоров подряда в трудовых отношениях в России увеличилось на 7%. Причина этого проста, работодатели за счет подобных действий сокращают собственные расходы, так как человек является подрядчиком, а не собственным работником, и никаких социальных гарантий ему предоставлять не требуется.

В Минтруда отмечают, что между собой два вида договоров сравнивать нельзя. Трудовые договора четко регламентируют трудовой распорядок, подчиненность, условия труда и так далее. Гражданско-правовые договоры устанавливают только итоговый результат деятельности и сроки заключаемого сторонами соглашения. Соответственно второй вариант отношений применим в первую очередь к тем специалистам, которые привлекаются для выполнения конкретной задачи с достижением заранее заявленного результата.

Вместе с этим в ведомстве отмечают, что законодательно подмена договоров для работников запрещена, и штраф работодателю составляет 100 тысяч рублей. Для достижения справедливости работнику, с которым заключен подобный договор, необходимо обратиться с заявлением трудовую инспекцию.

Поделиться