Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Россиян защитят от поддельных лекарств

Россиян защитят от поддельных лекарств

22.06.2020

Россиян защитят от поддельных лекарствВ России нанесен мощный удар по производителям поддельных лекарственных препаратов.

С начала июля для всей фармацевтической продукции, выпускаемой на территории России, обязательным становится нанесение кодификации Data Matrix, что позволит отслеживать все перемещения лекарственных препаратов посредством автоматизированной системы ФГИС МДЛП. Информацию об этом распространили в Минздраве.

Применение централизованных систем электронного контроля обеспечит возможность отслеживать все перемещения лекарственных средств, начиная с момента изготовления, завершая приобретением конечными покупателями.

Наличие новой системы обеспечит высокую степень защиты от появления в продаже поддельных средств, а также обеспечит возможность оперативно проводить проверку подлинности препаратов.

В Минздраве отмечают, что на сегодняшний день в электронную систему внесено около 98% всех лицензиатов, представленных на российском рынке, что позволяет обеспечить практически полный охват реализуемых лекарственных препаратов.

По данным ведомства уже подготовлено около 1,1 миллиарда уникальных кодов, а общее количество кодифицированных препаратов, находящихся в обращении, уже превышает 111 миллионов препаратов.

Ответственными за загрузку данных будут являться аптеки и учреждения здравоохранения, которые будут обязаны вносить данные по поступлению препаратов, возврату товаров, реализации и так далее.

Поделиться