Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Цетробанк предложил защитить ипотечную квартиру от взыскания

Цетробанк предложил защитить ипотечную квартиру от взыскания

22.06.2020

защитить ипотечную квартиру от взысканияВ Центробанке выступили с предложением ввести дополнительную защиту ипотечного жилья от взыскания в случаях смерти заемщика или возникновения у него серьезной болезни, не позволяющей обслуживать долг.

Реализовать данный механизм можно за счет страхования объектов, осуществляемых непосредственно банками за собственный счет.

Напомним, что национальный регулятор еще в апреле нынешнего года выступил с инициативой введения в оборот инструмента ипотечного страхования, причем расходы за него должны нести непосредственно кредиторы, а не заемщики.

В данном случае при наступлении страхового случая банки будут лишены возможности требовать квартиру с клиента. Сегодня система страхования носит добровольный характер, поэтому обладатели ипотечных займов не застрахованы от возможных проблем с жильем из-за неспособности обслуживать долг.

Зампред Центробанка Владимир Чистюхин отметил, что сделка должна быть полностью покрыта страхованием, причем учесть все нюансы должен именно банк, обладающие необходимыми компетенциями, и взаимодействующий со страховыми компаниями.

Страхование ипотечных рисков по своей сути отличается высоким уровнем прозрачности, и позволит исключить случаи, когда семья вместе с потерей кормильца лишается и жилья. Причем такая ситуация на практике имеет все основания стать реальностью.

Чистюхин отмечает, что уровень маржинальности ипотечного кредитования составляет около 89%, поэтому есть все основания для увеличения уровня защищенности граждан.

Поделиться