Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Школьные камеры научат распознавать лица

Школьные камеры научат распознавать лица

16.06.2020

Школьные камеры научат распознавать лицаВ российских школах камеры наблюдения научат распознавать лица, что позволит оперативно выявлять посторонних лиц на территории и устанавливать факты посещения учебного заведения учащимися.

В целом такая система позволит значительно повысить уровень безопасности. На сегодня уже оснащены новыми камерами около 1,6 тысячи школ.

Задача по оснащению учебных заведений поставлена перед Национальным центром информатизации, входящим в состав корпорации «Ростех». В качестве заказчиков будут выступать департаменты образования в регионах. Планируется, что подобные камеры появятся в коридорах, на лестницах, в помещениях общего пользования, например, актовых залах и на прилегающей территории.

По имеющимся данным общая сумма уже размещенных контрактов превышает 2 миллиарда рублей. Всего в программе принимает участие 27 регионов, из которых в 12 уже появились камеры с новым функционалом. В дальнейшем появятся подобные средства видеонаблюдения и в учебных заведениях других регионов.

По предварительным расчетам на каждую школу потребуется около 20 камер. Стоимость каждой оценивается в 10 тысяч рублей, а общее число устройств, приобретенных у отечественной компании «Элвис-неотек». Отвечает за распознавание лиц сервис NtechLab, подключенный к системе Orwell.

Система будет предполагать локальное хранение информации, причем только при получении персональных разрешений на обработку персональных данных.

Поделиться