Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Садоводческие товарищества получили новые правила планировки

Садоводческие товарищества получили новые правила планировки

15.05.2020

Садоводческие товарищества получили новые правила планировкиВ России вступили в силу новые правила планировки для садоводческих товариществ. В них есть немало нового и интересного.

Например, участок земли, выделяемой под садоводческие цели должен составлять не меньше четырех соток. Для сравнения раньше минимальный размер был в 1,5 раза больше (шесть соток).

Эксперты отмечают, что ранее подобная норма существовала в градостроительных правилах, но на СНТ не распространялась. Между тем, многим дачникам вполне достаточно участка в 4 сотки, и на более обширные площади они не претендуют.

Установлены и новые требования для площадей общего пользования. Теперь они могут занимать 20-25% общей площади товарищества, подразделяясь в свою очередь на объекты обязательного и дополнительного характера. При этом данные правила будут распространяться исключительно на создаваемые «с нуля» товарищества, а в уже существующих СНТ никто не планирует никаких переделов и изменений существующих границ.

Еще одни новшества касаются объемов застройки участка. Рекомендованная площадь под капитальные строения должна составлять около 30% всего земельного участка, а с учетом дорожек и элементов с твердым покрытием, не более 50% площади земельного участка. Проведены в новых правилах и уточнения касательно размещения заборов, высадки деревьев, обустройства септиков, мест расположения приборов учета и так далее.

Владельцы участков, не соответствующих данным требованиям, столкнутся с проблемами оформления возведенных строений. В свою очередь и сносить строение на основании несоответствия правилам не будут.

Поделиться