Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Коронавирус уйдет летом, но когда именно зависит от самих граждан

Коронавирус уйдет летом, но когда именно зависит от самих граждан

13.04.2020

Коронавирус уйдет летомДействующий академик РАН Виктор Малеев, один из наиболее видных экспертов в области вирусологии, полагает, что эпидемия коронавируса в стране завершится летом, но точные сроки зависят от самих россиян и степени их ответственности при соблюдении карантина.

По оптимистичному сценарию окончание эпидемии может наступить в первой половине июня, но возможно и затягивание ее сроков. Ответственность при самоизоляции является одним из важных элементов обеспечения безопасности населения и сокращения сроков развития эпидемии в стране. При этом ранее в Минздраве заявили о недостаточной ответственности многих россиян в период введенных ограничений.

Окончательно же победить вирус COVID-19 человечество может только после того, как будет подготовлена вакцина. Ориентировочно произойдет это только в конце нынешнего года, но и при самых оптимистичных раскладах появления вакцины можно ждать только в начале второго полугодия.

Напомним, что сегодня общее количество зараженных в России превысило 18 тысяч человек, причем наиболее сложная обстановка в Москве, на долю которой приходится почти 70% всех случаев заболевания (около 11,6 тысяч больных). Умерло около ста человек. Много заболевших в Подмосковье (более 1800 человек) и Санкт-Петербурге (более 600 человек).

В Москве с понедельника 13-го апреля ввели очередной этап усиления карантина, устанавливающий пропускной режим при перемещениях по городу.

Поделиться