Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Когда закончить учебный год выберут сами школы

Когда закончить учебный год выберут сами школы

11.04.2020

Когда закончить учебный год выберут сами школыМинпросвещения решило предоставить в нынешнем году школам в регионах возможность самостоятельно выбирать дату, когда будет закончен учебный год.

Подобное решение было принято в связи со срывом традиционного учебного процесса и переводом школьников на дистанционное обучение из-за распространения коронавируса. Правило будет распространяться только на учащихся 1-8 классов, в то время как старшеклассников новшество не коснется, и они будут обучаться на основе стандартных сроков учебного года.

В ведомстве отмечают, что стремятся предоставить в новых условиях школах максимум самостоятельности, чтобы они могли строить графики исходя из своих технических и технологических возможностей, особенностей эпидемиологической обстановке в регионе. От них потребуется выработать собственную программу обучения, после чего провести ее согласование с региональными министерствами.

Наибольшие проблемы сегодня вызывает организации дистанционного обучения, в первую очередь его техническая сторона. Например, во многих случаях возможностей интернета оказывается недостаточно для полноценной работы ресурсов.

В новых условиях на всех уровнях приходится переосмысливать систему образования, разрабатывать новые модели и методики, позволяющие обеспечить максимально возможную эффективность в современных условиях существования. Работа ведется не только на уровне министерства и региональных органов власти, но и непосредственно в школах.

Поделиться