Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Холодильники "Саратов" уходят в историю

Холодильники "Саратов" уходят в историю

21.02.2020

Холодильники Саратов уходят в историюВ России закрывается производство легендарных холодильников «Саратов», выпускавшихся многие десятилетия.

Только в советский период было выпущено не меньше 15 миллионов приборов. Причиной отказа от их дальнейшего производства является отрицательная рентабельность и стремление отказаться от убыточных производств. Информация об этом была размещена региональным Минпромышленности.

В настоящее время Завод агрегатного машиностроения, на котором и выпускали холодильное оборудование под брендом «Саратов» не способен выдерживать конкуренцию в сегменте с другими производителями, поэтому руководством предприятия принято решение отказаться от их дальнейшей сборки.

Напомним, что само предприятие было организовано в 1939-м году, а выпуск холодильников осуществлялся в период 1951-1991гг и с 1999-го года по настоящее время. В советский период производимое оборудование не только продавалось на внутреннем рынке, но и активно экспортировалось в другие страны, в том числе западноевропейские, включая Великобританию. Никакой информации о планируемых на заводе сокращениях персонала в связи с закрытием целой производственной линии, пока не поступало.

Параллельно с выпуском холодильников на предприятии велась и другая работа по разработке и серийному выпуску электроники и электротехнических изделий. В числе прочего на предприятии велось производство авиационных двигателей.

Поделиться