Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Заболеваемость гриппом пока на низком уровне

Заболеваемость гриппом пока на низком уровне

22.01.2020

Заболеваемость гриппом пока на низком уровнеНынешняя зима в России характеризуется низким уровнем заболеваемости населения гриппом и ОРВИ. Информацию об этом распространили в Роспотребнадзоре 21-го января.

В ведомстве отмечают, что в течение недели 13-19 января показатели заболеваемости были значительно ниже установленных пороговых значений. Причиной этого называется циркуляция в основном вирусов, не относящихся к гриппозной этиологии. По стране отмечено всего несколько регионов, где показатели превышают допустимые значения, в частности это Ставропольский и Алтайский края, Оренбуржье, Башкирия и Астраханская область.

В ведомстве отмечают, что в стране прошли процедуру предварительной вакцинации от гриппа более половины всего населения или почти 74 миллиона граждан. В первую очередь прививали детей в школах и дошкольных учреждениях, а также людей пенсионного возраста.

Несмотря на низкий уровень заболеваемости по стране, в Роспотребнадзоре еще 16-го числа выступили с рекомендациями, призывающими граждан по возможности сократить свое пребывание в местах массового скопления людей, чтобы снизить риски заболевания.

Стоит напомнить, что нынешняя зима одна из самых теплых в России за последнее столетие, на большинстве территорий страны фактические значения температур оказываются значительно выше, средних показателей для данной местности. Не исключено, что это одна из основных причин низкой заболеваемости.

Поделиться