Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Принудительное лечение для пьяных нарушителей

Принудительное лечение для пьяных нарушителей

22.01.2020

Принудительное лечение для пьяных нарушителейВ России может быть принята норма, обязывающая по решению суда граждан, неоднократно совершавших правонарушения в состоянии опьянения, проходить принудительное решение. Подобное новшество могут прописать в новой версии КоАП.

В зависимости от ситуации может быть предложена профилактика, диагностика или полноценный реабилитационный курс. Авторы инициативы отмечают, что новшество позволит оказывать эффективную помощь людям, находящимся в зависимости от алкогольных напитков.

До начала марта в Минюсте и МВД должны совместными усилиями проработать данный вопрос и предоставить предложения по реализации идеи. Принимаемые при этом меры должны способствовать сокращению уровня алкоголизма в стране и снижению количества преступлений, ежегодно совершаемых гражданами в пьяном виде.

В настоящее время аналогичные меры воздействия закреплены в Кодексе об административных правонарушениях в отношении лиц, имеющих зависимость от наркотических препаратов. Теперь же лечение предлагается распространить и на алкогольную зависимость, так как социальные риски у обеих категорий граждан примерно идентичные.

Напомним, что появление в России нового КоАП запланировано на начало 2021-го года, а 1 марта является установленной датой завершения работы над проектом новой редакции кодекса.

Пока же в России нормы принудительного лечения предусмотрены только в Уголовном законодательстве. Их применяют в случаях, когда преступник находился в невменяемом состоянии или столкнулся с расстройством психологического характера после совершения противоправных действий.

Поделиться