Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Электронные трудовые книжки одобрили в Парламенте

Электронные трудовые книжки одобрили в Парламенте

15.12.2019

Электронные трудовые книжки одобрилиЧлены Совета Федерации положительно оценили перспективы перехода в России на электронный формат трудовых книжек, одобрив соответствующий закон. Необходимые изменения уже внесены в Трудовой кодекс.

Поправки в законодательство предусматривают, что гражданин имеет право на получение сведений о своей трудовой деятельности, как на бумажных носителях, так и в электронном формате. Для получения сведений не обязательно обращаться по месту трудоустройства, сделать это можно через МФЦ, Пенсионный фонд или посредством запроса на сайте Госуслуги.

Если работником будут выявлены неточности в записях, он может подать заявление на внесение необходимых исправлений, работодатель не только должен устранить выявленные недочеты, но и передать информацию о внесении изменений в Пенсионный фонд.

Вместе с этим работодатели должны до конца первого полугодия будущего года провести уведомление персонала в письменном формате о внесенных законодательных изменениях. До конца 2020-го года работники должны самостоятельно определить, в каком виде они бы хотели видеть собственные трудовые книжки, в электронном или традиционном бумажном формате. Если заявление не получено, предприятие имеет полное право продолжить вести существующую бумажную книжку.

В свою очередь для всех новых работников, поступивших на работу с начала 2021-го года, трудовые книжки будут вестись исключительно в электронной форме, а бумажные документы просто прекратят производить.

Поделиться