Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Налог для самозанятых расширят на новые регионы

Налог для самозанятых расширят на новые регионы

10.11.2019

Налог для самозанятых расширят на новые регионыВ Минфине выступили с предложением распространить практику налогообложения для самозанятых граждан на очередные 19 регионов. В ведомстве считают, что эксперимент для них может стартовать уже с начала 2020-го года.

В числе регионов, где уже через два месяца начнут действовать нововведения, значатся Петербург и область, Воронежская, Нижегородская, Ростовская, Волгоградская, Самарская области, Пермский край, Башкирия, существующие автономные округа и ряд других регионов.

Напомним, что изначально в Минфине планировали с января 2020-го года предоставить специальный налоговый режим для всех без исключения российских регионов, причем решение должно было быть принято с учетом опыта, накопленного в рамках реализации программы в нескольких пилотных регионах.

Таким образом, внедрение программы несколько затягивается, причем в Минфине не распространяются о причинах переноса сроков полного охвата налогообложением самозанятых граждан в России.

В нынешнем году система налогообложения для самозанятых граждан функционирует только в четырех российских регионах – Москве, Татарстане, Калужской и Московской областях. Предусматривается, что граждане, не привлекающие к работе наемных работников, и взаимодействующие только с физическими лицами, должны уплачивать 4% от получаемого дохода, а для самозанятых, взаимодействующих с юридическими лицами, ставка налога повышается до 6%.

Поделиться