Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В ВУЗы Минобрнауки поступить станет сложнее

В ВУЗы Минобрнауки поступить станет сложнее

30.10.2019

В ВУЗы Минобрнауки поступить станет сложнееВ Минобрнауки приняли решение поднять минимальный размер баллов по результатам ЕГЭ, необходимых для поступления в подведомственные учебные заведения. В общей сложности в России насчитывается 252 подобных ВУЗа.

Установление пороговых значений сдачи ЕГЭ по предметам в нашей стране устанавливает Рособрнадзор, но законодательство разрешает учредителям выставлять более высокие требования к абитуриентам, чем в Минобрнауки и решили воспользоваться. Новые правила начнут действовать уже в следующем учебном году.

Новая планка значительно выше, например, по математике необходимо набрать не меньше 39 баллов (+12), русскому языку от 40 баллов (+4), литературе от 40 баллов (+8), а по естествознанию минимум 44 (+2). При более скромных оценках абитуриенты не смогут рассчитывать на зачисление даже на платную форму обучения. При этом сетка может варьироваться и между самими учебными заведениями, поэтому необходимый минимум в одном институте может не совпадать с данными в другом учебном заведении.

Существуют и более высокие планки, они касаются в первую очередь наиболее престижных и сложных для обучения ВУЗов, которых по стране насчитывается около 50. В них минимальны проходной балл достигает 50 и большего числа баллов.

Поступить станет действительно сложнее, но новшества затронут не больше 10-12% выпускников школ, которые смогут продолжить обучение в техникумах или колледжах. Соответственно уровень базовой подготовки станет выше.

Поделиться