Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Дорожная карта" для искусственного интеллекта

"Дорожная карта" для искусственного интеллекта

16.10.2019

Дорожная карта  для искусственного интеллектаВ Минкомсвязи разработали дорожную карту, направленную на развитие в нашей стране и внедрение в практическое применение возможностей искусственного интеллекта.

В общей сложности на развитие инновационной технологии за следующие пять лет планируется направить 392 миллиарда рублей, из которых почти 335 миллиардов должны принадлежать частным инвесторам.

Прогнозы аналитиков прогнозируют, что уже в 2030-м году искусственный интеллект будет формировать около 2,6% ВВП. В России при должном уровне обеспечения к этому же времени может быть достигнут результат в 3,6%.

В числе одного из основных направлений применения искусственного интеллекта называется здравоохранение, где можно значительно повысить качество оказания медицинских услуг, одновременно повышая уровень жизни населения в стране. Существенно будут расширены и возможности системы образования, когда каждый учащийся сможет получать знания с учетом своих способностей и пристрастий.

В торговле прогнозирование спроса позволит более эффективно реагировать на потребительские предпочтения, повышая качество маркетинга и результаты торговли. Кроме того, новые платежные сервисы, построенные на основе ИИ, смогут использовать новые принципы работы, например, управление голосом.

В ведомстве отмечают, что в дальнейшем в дорожную карту могут вноситься соответствующие изменения, основанные на последних наработках ведущих мировых компаний в сфере инноваций технологий.

Поделиться