Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Антитабачный закон нарушается повсеместно

Антитабачный закон нарушается повсеместно

16.10.2019

Антитабачный закон нарушается повсеместноПроведенные в Высшей Школе экономике исследования показали, что около 25% всех российских курильщиков на постоянной основе нарушают действующее антитабачное законодательство. Курение в общественных местах допускают 26% мужчин, подверженных этой пагубной привычке, и 28% курящих женщин.

Среди лиц старше 15 лет курит каждый четвертый житель России, причем среди мужчин процент курящих значительно выше – 47%. Среди женщин этот процент составляет 14%. Наибольшее число курящих людей в России приходится на возрастную категорию 35-44 года.

Чаще всего нарушители предпочитают курение в подъездах и лифтах. В среднем 57% участников голосования признались, что заставали людей за этим процессом в течение последнего месяца.

Еще 50% участников голосования в качестве мест, где регулярно курят с нарушением законодательства, назвали ночные увеселительные заведения, а 37% кафе и рестораны. С курением в офисах сталкивается 21% россиян. Значительно реже нарушения встречаются в транспорте и на объектах спортивной инфраструктуры, всего 6,5% россиян отмечают такие факты.

Среди тех, кто курит, 27% респондентов признались, что в течение последнего месяца сами нарушали действия закона, позволив себе выкурить сигарету в запрещенном для этого месте. Чаще всего это касается помещений общего пользования в многоэтажных домах и офисов.

Статистика показывает, сто среди нарушителей большую часть составляет молодежь в возрасте до 24 лет и люди, выкуривающие ежедневно не меньше половины пачки.

Поделиться