Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российское высшее образование подвергли критике

Российское высшее образование подвергли критике

14.10.2019

Российское высшее образование подвергли критикеКонстантин Арановский, являющийся судьей Конституционного суда, с критикой высказался в адрес отечественной системы высшего образования. В качестве основных недостатков он отметил увлечение отчетностью, ограничение инициативы на местах и неадекватное финансирование.

Арановский считает, что предпринимаемые за последние десятилетия не сделали систему образования лучше, а вопрос с признанием российских дипломов в других странах до сих пор остается нерешенным, даже после внедрения болонской системы образования.

Судья уверен, что огромные средства, вложенные в реорганизацию образования, принесли бы значительно больше пользы, если бы были направлены на развитие отечественной науки и заработную плату преподавательскому составу. Он указывает, что в современной системы оплачивается в большей степени административная роль или результаты статистики, в то время как академическая работа остается в стороне.

В результате основное внимание преподаватели вынуждены уделять не совершенствованию преподавательских навыков, а оттачиванию мастерства отчетности. Новомодные же учебно-методические комплексы созданы в первую очередь в интересах административных служб учебных заведений, подчеркивая их важность и необходимость.

В качестве направления развития высшего образования в стране Константин Арановский предлагает повышение автономности учебных заведений. Такая практика показала прекрасные результаты в ведущих странах мира, и может с успехом применяться и в России.

Поделиться