Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Переход на цифру подходит к логическому завершению

Переход на цифру подходит к логическому завершению

14.10.2019

Переход на цифру подходит к логическому завершению В России пусть и с запозданием, но завершается постепенный переход на цифровое телевещание. С 14-го октября он стартовал в последнем 21 субъекте, среди которых регионы Кавказа, Забайкалья, несколько областей центральной части России, а также Крым и Санкт-Петербург.

В общей сложности специалисты отключили от работы до трех тысяч передающих устройств, отвечавших за покрытие аналогового ТВ-сигнала. Теперь картинка на телевизоры поступает исключительно в цифровом формате, обеспечивающем большую устойчивость к естественным помехам природного характера и лучшее качество изображения.

Отключение прошло для первого и второго мультиплексов, объединяющих в общей сложности 20 телеканалов. Их вещание в цифровом формате операторы должны осуществлять исключительно на бесплатной основе. В первую очередь речь идет о каналах федерального значения, обладающих многомиллионной пользовательской аудиторией.

Существовали планы завершить переход летом 2019-го года, но в дальнейшем сроки были несколько сдвинуты. Эксперты отмечают, что в целом проведена масштабная работа, особенно с учетом огромных территорий, свойственных для России. При этом далеко не все страны запада сегодня полностью предоставляют доступ к ТВ на цифровой основе. Например, Испания и Франция поставили цель сделать формат DVB-T2 единственным только в 2022-м году, а Германия перешла на него в полном объеме меньше двух лет назад.

Поделиться