Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Работать в праздники за двойное вознаграждение

Работать в праздники за двойное вознаграждение

14.10.2019

Работать в праздники за двойное вознаграждениеВ Роструде напомнили гражданам и работодателям о правилах работы в выходные и праздничные дни. В частности в ведомстве указали на необходимость оплаты такого труда в двойном размере или с предоставлением человеку дополнительного отгула с оплатой этого дня.

При этом сам факт привлечения к работе рассматривается в качестве исключительной меры, и только при наличии письменного согласия работника с оформлением соответствующего приказа на предприятии. Сотрудник при этом не должен иметь никаких противопоказаний по здоровью для выполнения таких работ сверх установленного рабочего времени.

Привлечение к работе в праздники допускается только в случаях, когда невозможно остановить производство, необходимо выполнение срочных работ, в том числе аварийно-восстановительных.

В ведомстве отмечают, что существуют ситуации, при которых работа в выходные дни не требует согласия работника, но это в основном связано с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф, выполнением работ, направленных на спасение имущества предприятия или государства.

Работа в праздничные дни для ряда категорий населения допускается исключительно в особых случаях. Это матери с детьми до трех лет, инвалиды, родители-одиночки (дети в возрасте до 5 лет) или имеющие детей-инвалидов.

Информацию в Роструде приурочили к приближающимся праздникам. В начале ноября россиян ждет сразу три выходных дня в период со 2-го по 4-е число.

Поделиться