Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ГОСТ на скоростную езду станет рекомендацией

ГОСТ на скоростную езду станет рекомендацией

16.06.2019

ГОСТ на скоростную езду станет рекомендациейВ Росавтодоре сообщили, что разрабатываемый ГОСТ, допускающий езду по дорогам общего пользования со скоростью до 130км/ч, будет исключительно рекомендацией.

В ведомстве отмечают, что на всей территории страны существует всего 44 участка дорог, по своим характеристикам допускающих езду с более высокой скоростью, чем это разрешается существующими правилами.

В первую очередь речь идет о платных фрагментах трасс М4 и М11, связывающих Москву с Сочи и Петербургом соответственно. Общая протяженность участков, допускающих повышение скорости до 130км/ч, составляет 1076 километров, из которых сегодня на большинстве допустимый скоростной режим установлен на уровне 110км/ч.

С инициативой разработки соответствующего ГОСТ выступили представители Российского дорожного НИИ Минтранса. В настоящее время уже существует проект будущего регламентирующего документа, который планируется направить на рассмотрение.

В свою очередь в сотрудники Центра безопасности дорожного движения при МВД отметили наличие в Европе практики движения со скоростями до 130км/ч, но подобная возможность реализована только на немецких, французских и итальянских дорогах. В других странах предельно допустимый скоростной режим варьируется в диапазоне 110-120км/ч. При этом французские власти в прошлом году пошли на сокращение разрешенной скорости при езде по дорогам, не относящимся к категории скоростных магистралей, до 80км/ч.

Поделиться