Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Арктический климат будут изучать на песцах

Арктический климат будут изучать на песцах

16.06.2019

Арктический климат будут изучать на песцахГруппа российских и европейских ученых начинает на Ямале масштабный проект, направленный на исследование динамики изменения арктического климата. Получать необходимые данные специалисты планируют за счет установки GPS-датчиков на песцах.

Ежедневные исследования жизнедеятельности песцов позволят выявить места их размножения, а также получить данные об особенностях питания этих северных животных. На основе полученной информации будут сделаны выводы об основных климатических изменениях, характерных для данного региона.

Ученые отмечают, что в процессе наблюдений будет уделено внимание популяции местных грызунов, выступающих основной пищей для хищников. Например, лемминги все больше под действием потепления смещаются на север, в то время как их традиционные места обитания занимают мыши-полевки, чей ареал обитания ранее располагался южнее.

Ученые отмечают, что в последнее время число грызунов стало меньше, что в свою очередь негативно сказывается на популяции хищных птиц, но последние изменения настраивают специалистов на положительный лад, так как наблюдения показывают наличие предпосылок для роста численности грызунов на Ямале.

Будет продолжена и работа по изучению некоторых видов местных птиц, например, уток-морянок. Их численность в зимний период на Балтике сократилась в разы, поэтому ученые хотят найти первопричину этого явления, находя ответы непосредственно в зоне их постоянного обитания.

Поделиться