Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Государственная помощь для самозанятых

Государственная помощь для самозанятых

16.06.2019

Государственная помощь для самозанятыхМинэкономразвития выступил с инициативой частично приравнять самозанятых граждан в части получения государственной поддержки к представителям малого бизнеса.

Соответствующий законопроект уже направлен на рассмотрение. В случае его принятия новые правила поддержки начнут действовать с начала 2020-го года.

Документ предполагает, что самозанятые граждане смогут рассчитывать на поддержку финансами, доступом к информации и консультациям, а также получат поддержку в имущественной сфере. В частности предполагается разработать специальные кредитные предложения, обеспеченные гарантиями. Их формирование возьмет на себя корпорация «МСП» совместно с участниками финансового рынка.

Предоставление услуг консультационно-информационного характера предполагается оказывать посредством центров «Мой бизнес», развернутых в различных регионах России.

В ведомстве отмечают, что легализация самозанятых в стране позволит вовлечь в национальную экономику дополнительно 2,4 миллиона человек, официально занимающихся предпринимательской деятельностью.

Напомним, что существующая в России программа развития малого предпринимательства предусматривает формирование до конца 2024-го года в данной категории не менее 25 миллионов человек, в то время как пока их немногим более 19 миллионов человек.

В России четыре пилотных региона реализуют программу специального налогового режима для самозанятых. С начала года в них прошли регистрацию и вышли из тени около 100 тысяч человек.

Поделиться