Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Водная блокада Крыма казалась на украинцах

Водная блокада Крыма казалась на украинцах

16.06.2019

Водная блокада Крыма казалась на украинцахКрымские власти сообщили о негативном эффекте, полученном украинской стороной от блокирования поставок на крымский полуостров воды через северо-крымский канал.

Подобные действия привели к тому, что часть земель соседней Херсонской области столкнулась с засухой, а в других населенных пунктах наблюдается паводковое подтопление. Кроме того, вода просто сливается в землю, в то время как ранее Крым платил за нее деньги.

Что касается самого Крыма, то основные потери от водной блокады пришлись на рисоводство, но посевы этой культуры оказались заменены на другие, менее требовательные к количеству необходимой воды. В целом республика адаптировалась к существованию в новых условиях, что позволяет полноценно функционировать и без поставок украинской воды.

Ранее о серьезных проблемах из-за перекрытого канала в Крым заявляли и в украинской Верховной Раде. В частности депутат А.Журавко отмечал массовые случаи подтопления, что в условиях летней жары грозит сельской местности возникновением различных эпидемий.

Напомним, что подобное решение было принято украинскими властями еще в 2014-м году, в качестве одной из мер блокады полуострова. Решить проблему с обеспечением водой удалось, как за счет активного обустройства артезианских скважин, так и за счет перенаправления местных водных ресурсов. Таким образом, добиться поставленных целей, связанных с ухудшением условий жизни населения, Киеву не удалось.

Поделиться