Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Реновация в России стала реальностью

Реновация в России стала реальностью

19.04.2019

Реновация в России стала реальностьюВ Госдуму был представлен законопроект о программе реновации жилищного фонда, которая будет действовать по всей стране.

Новый проект обязывает местные органы власти реализовывать и контролировать внедрение программы относительно жилой недвижимости в различных регионах РФ. В рамках программы реновации может быть выполнена реконструкция или снос старых домов, с обязательным предоставлением нового жилья всем собственникам и жильцам или материального возмещения в равноценном эквиваленте.

Первыми в программу попадут многоквартирные дома, которые на сегодняшний день находятся в аварийном состоянии, а также были возведены с 1957 по 1975 годы и уже перестали отвечать основным требованиям и стандартам градостроительства и архитектуры.

Реновация – это реальная возможность повысить уровень жилищных условий для тех граждан, которые остро в этом нуждаются. Вместо старых домов, которые подлежат сносу, на освободившейся площади будут воздвигнуты новые жилые здания, полностью отвечающие стандартам современного строительства.

Пояснительная записка к новому законопроекту гласит, что программа также определит виды и формы реализации нового жилья. Реновация в столице России действует уже с 2017 года и сейчас в ее рамках рассматривается снос или реконструкция более 5 тысяч домов, большая часть из которых, это 5-ти этажные хрущевки. Новые дома и квартиры получат около 350 тысяч семей, а на конец прошлого года были официально утверждены 295 площадок для будущих строительных проектов и уже возведены 37 многоэтажных домов для заселения.

Поделиться