Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Рекомендации по выбору яблок выпустили в Роскачестве

Рекомендации по выбору яблок выпустили в Роскачестве

10.08.2018

Рекомендации по выбору яблок выпустили в РоскачествеПредставители Роскачества представили перечень рекомендаций для российских граждан, направленных на правильный выбор яблок. В ведомстве отмечают, что всего немного внимания при внешнем осмотре яблок позволят определить качество продукта и защитить себя от приобретения низкокачественного товара.

В распространенном обращении указывается, что главным критерием выбора является наличие сухой поверхности, так как влага способствует распространению разнообразных микроорганизмов. Кроме того, в порядке должна быть и кожица. На ней возможно наличие минимальных дефектов, но серьезных повреждений, открывающих вид на мякоть, быть не должно.

Допустимыми признаются повреждения, способные возникнуть в процессе перевозки фруктов, например, потертости или мелкие мятины. Ничего страшного нет и в небольших пятнах коричневатого оттенка, находящиеся в полости плодоножки. В свою очередь они должны иметь гладкую структуру, а шероховатости говорят о наличии проблем с качеством плода.

В Роскачестве в свою очередь планируют в ближайшее время провести массовые проверки качества яблок, реализуемых в России на розничном рынке. В общей сложности оценка плодов будет осуществляться по четырем десяткам параметров. Специалистам предстоит оценить не только внешний вид продукции, но и ее вкусовые параметры, соответствие нормам экологической безопасности, ароматность и так далее.

Поделиться