Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Больничные перейдут на электронный формат

Больничные перейдут на электронный формат

10.11.2016

Больничные перейдут на электронный форматВ правительстве одобрили проект внесения изменений в ряд нормативно-правовых документов в сфере медицинского обслуживания граждан.

Поправки подготовлены специалистами Минтруда, и направлены на введение в стране электронной версии больничных листов, которые можно будет использовать параллельно с традиционными листами нетрудоспособности на бумажном носителе.

Планируется, что электронный документ будет генерироваться системой автоматически, и заверяться электронной подписью специалиста. При этом его возможности будут в полном объеме соответствовать бумажным листам нетрудоспособности.

На сегодня уже существует несколько российских регионов, где действует подобная система, например, Москва, Белгородская область, Крым. В рамках пилотных проектов планируется определить все недоработки системы, чтобы при массовом внедрении можно было избежать «детских» болезней любого нового продукта.

На сентябрь текущего года с новым форматом документа работало почти 160 медицинских учреждений на территории России, при этом в Соцстрах было передано порядка 500 тысяч больничных листов в новом формате, из которых половина в нынешнем году.

В Минтруда отмечают, что в большинстве остальных регионов переход начнется с 2017-го года. В будущем бумажный формат полностью перейдет в историю, так как ведение электронного учета обходится дешевле, и позволяет минимизировать риски подделки документа.

Глава ведомства Максим Топилин в числе основных достоинств электронного формата называет сокращение трудозатрат, невозможность внесения в документ ошибочных данных, возможность организовать более эффективный учет и хранение больничных листов, обеспечить скоростную передачу данных между заинтересованными ведомствами. Кроме того, повышается удобство и для самого пациента, так как отпадает необходимость ходить по различным кабинетам, собирая подписи и печати. Все будет делаться в одном месте, и с высокой скоростью оформления.

Поделиться