Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Чем питались древние сибиряки

Чем питались древние сибиряки

03.08.2016

Чем питались древние сибирякиСовместной российско-корейской группе ученых предстоит выяснить, чем питались древние люди, проживавшие почти тысячу лет назад на территории Западной Сибири.

В качестве исходных образцов для изучения будут использоваться останки мумий, найденных за последние 15 лет на территории Ямала, в частности останки, обнаруженные в «Зеленом Яру».

С российской стороны задействованы специалисты Института проблем освоения Севера, в то время как Южную Корею представляют ученые из Сеульского национального университета. Соответствующий договор между сторонами был заключен еще в прошлом году. Обширная работа будет проведена с использованием самого современного исследовательского оборудования.

Планируется, что вся исследовательская работа будет проводиться совместно, при этом ее результаты периодически будут публиковаться в научных изданиях и профильной литературе. Эксперты уверены, что полученные знания позволят обогатить научное сообщество новой, ценной информацией о наших предках.

Одним из основных направлений исследований станет изучение паразитов из кишечника древних людей. Подобная информация сможет дать ответы не только на вопросы о рационах их питания, но и основных заболеваниях, свойственных для того временного периода. Планируется проведение ряда исследований, которые позволят определить уровень генетического родства мумифицированных останков с современным человеком. Специалисты отмечают, что проводимые исследования должны существенно расширить знания человека об образе жизни, питании и заболеваниях, которые сопровождали жителей Сибири 8-10 веков назад.

Напомним, что последней находкой археологов стал берестяной кокон, обладающий размерами 130х30 сантиметров. Он был найден летом прошлого года. Внутри оказалась мумия ребенка, имеющего возраст в пределах шести – семи лет. В настоящее время отечественные специалисты проводят изучение останков на предмет вирусных возбудителей, которые в свое время могли стать причиной смерти ребенка.

Поделиться