Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Курортный сезон в Крыму на полных оборотах

Курортный сезон в Крыму на полных оборотах

27.07.2016

Курортный сезон в Крыму на полных оборотахНа фоне первого летнего сезона, когда перед миллионами россиян закрылись двери Египта и Турции, возникает резонный вопрос, а куда поехали все эти потенциальные отдыхающие, не остались же они дома?

Многие из них предпочли Крым. Конечно, об удавшемся для полуострова курортном сезоне говорить еще рано, но то, что местные пляжи практически полные, это факт.

Традиционно наибольшая часть курортников стремится на южное побережье. Подобная ситуация сложилась еще с советских времен. Связана она с тем, что именно здесь существует небольшой субтропический пояс, простирающийся между морем и цепочкой крымских год. Для сравнения в районе Евпатории море ничем не хуже, но климат и местность уже степная, а степень в нашей стране предостаточно. Соответственно на фоне предпочтений туристов развивалась и инфраструктура Крыма.

Между тем, вода в западной части Крыма прогревается быстрее, поэтому отдыхающим в мае лучше ехать именно туда, в той же Ялте в мае еще бывает прохладно. Пляжи здесь песчаные, а море относительно мелкое (поэтому и прогревается быстрее). Для сравнения южное побережье значительно более глубокое и каменистое (галька), и на берегу, и в воде.

Западная часть полуострова изобилует лиманами. Вода здесь еще теплее, а расположенные в больших количествах грязи имеют целебные свойства, и вместе с местным воздухом оказывают самое благоприятное воздействие на человеческий организм.

Если же на отдых ехать, начиная с середины июля, то Евпатория и окрестности становится не самым приятным местом для отдыха, так как степь раскаляется до неимоверных пределов. Тут южный берег уже предлагает существенные климатические преимущества.

Если говорить о сезоне в целом, то завершится он к середине октября, благо в Крыму достаточно много мест, различающихся климатическими условиями. Особенно актуально это для тех, кто едет не столько за пляжами, сколько за местными достопримечательностями. Для таких людей весна и осень оптимальное время поездки, и по комфорту, и по ценам. Стоит помнить, что как и на любом курорте, август самый дорогой из месяцев в году.

Поделиться