Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Росэлектроника" хочет выпустить первый российский бюджетный смартфон

"Росэлектроника" хочет выпустить первый российский бюджетный смартфон

22.07.2016

РосэлектроникаПо обещаниям дочернего холдинга госкорпорации «Ростех» ОАО «Росэлектроника» совсем скоро рынок страны заполнят оригинальные смартфоны и планшеты бюджетной категории. Возглавляющий «Росэлектроники» Игорь Козлов заверил, что ценовая политика будет в разумных пределах и цена на отечественный гаджет составит примерно 200 долларов.

Также Козлов отметил, что сегодня его холдинг ведет переговоры с "Минкомсвязью" о разработке своего программного обеспечения смартфонов и планшетов. На данный момент конкретная установка – это предоставить на рынок современную электронную книгу, непосредственно используя местные детали. По его прогнозам, на протяжении последующих трех лет компания планирует выпустить планшет и мобильный аппарат.

Ниша рынка подобных девайсов в РФ составляет порядка десяти миллионов аппаратов в год, причем данная цифра - это не только спрос среди обычных россиян, но и государственные заказы. Изначально ОАО «Росэлектроника» планирует вооружится процессорами китайских и тайваньских производителей совместно с ОС Android. Кроме этого, вполне вероятно сотрудничество с финской фирмой Sailfish.

Самым запомнившимся российским смартфоном считается YotaPhone, выпустившийся в продажу в уже далеком 2011 году. Производством первых современных гаджетов заведует компания Yota Devices. Однако, сама сборка моделей YotaPhone тайваньская, поэтому скептики настаивают на неверном позиционировании такого смартфона российским.

Подобную стратегию мог бы выбрать и отечественный холдинг «Росэлектроника». Однако, компания располагает собственными ресурсами для производства комплектующих для СВЧ-техники и других электронных устройств, так что вполне вероятен вариант осуществления сборки своего аппарата в РФ.

Так что к недалекому 2020 на территории России планируется появление первого смартфона собственного производства за "символическую цену" в 200 долларов.

Поделиться