Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости И опять двойные стандарты у специалистов WADA

И опять двойные стандарты у специалистов WADA

20.07.2016

И опять двойные стандарты у  специалистов WADA Очередная пресс-конференция с участием руководителей WADA, международного антидопингового агентства, стала очередным шагом, направленным против нашей страны. После нее отдельные чиновники ведомства высказались в пользу полного отстранения российской команды от участия в грядущих Олимпийских играх.

Между тем, известно как минимум два случая, когда применяли технологию «двойных стандартов» в отношении российских спортсменов. Один из примеров штангист Алексей Ловчев. У чемпиона мира оказалась положительная проба на ипаморелин. Между тем, подобный препарат вообще противопоказан спортсменам, занимающимся тяжелой атлетикой, так как сушит связки. Данное вещество применяется в совершенно других видах спорта.

Доза в крови спортсмена оказывается микроскопической. Проведенные отечественными специалистами исследования установили, что аналогичный спектр получается при употреблении одной из биодобавок, полностью разрешенной к употреблению.

Получается, что в Канаде просто перепутали вещества. При этом от проведения повторного, более глубокого анализа отказываются, даже при условии, что оплатить его стоимость готов сам спортсмен. В дальнейшем в WADA разъясняют, что исключили из правил возможность проведения подобных анализов по причине их дороговизны. Между прочим, по инициативе канадской лаборатории антидопингового агентства, причем именно после случая с Ловчевым.

Совсем свежая история Лилия Шобухова. Разыграна она была исключительно ради «политических целей», отстранения главы российской федерации легкой атлетики. Ему вменили в вину то, что он не отстранил спортсменку от соревнований, имеющую серьезные подозрения на допинг, при этом представители IAAF (международной организации), которые должны направлять материалы для подобного отстранения, ничего не сделали.

В результате дисквалифицировали Шобухову только в 2015-м году, причем за нарушения 2012-го года. В рамках расследования она обвинила Валентина Балахничева (глава российской легкой атлетики) во взяточничестве. Якобы, таким образом, она попала в заявку на олимпиаду в Лондоне. Как результат, российский специалист был пожизненно отлучен от спорта.

Поделиться