Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В перспективе лунная российская база вместит 12 астронавтов

В перспективе лунная российская база вместит 12 астронавтов

22.06.2016

В перспективе лунная российская база вместит 12 астронавтовСтроительство долговременной базы на Луне является стратегической задачей «Роскосмоса». Подчиненная организация ЦНИИмаш проводит необходимые проектирующие работы.

Подготовка продолжается


Непростая ситуация с финансированием российской лунной программы не сказывается на желании создать в 2030-х годах базу на спутнике Земли. Президент РФ Владимир Путин, утверждая Федеральную космическую программу, не снял с повестки дня вопрос о строительстве базы на Луне. Проектирование объекта ведется в РКК «Энергия» и ЦНИИмаше, и уже есть первые результаты. В то же время, под урезание финансирования попали, к примеру, проекты грейдера, экскаватора и взлетно-посадочного модуля. Продолжится государственная поддержка программ по космическим автоматическим комплексам: связной аппаратуре, научным станциям, ГЛОНАСС, спутникам дистанционного зондирования.

Место строительства предстоит выбрать

Как заявила представитель ЦНИИмаша Ольга Жарова, на стартовом этапе возведения российской базы, количество ее сотрудников составит от 2 до 4 астронавтов. В перспективе эта цифра увеличится до 10-12 человек. По предварительным прогнозам, база будет построена на поверхности для облегчения работы экипажа. Под поверхностью будут находиться служебные помещения, убежища от радиации, энергоустановки. Пока точка будущего строительства объекта не выбрана, но все говорит в пользу Южного полюса земного спутника. Возведение базы начнется с модулей жилого и энергетического назначения. Рядом будет построена площадка для беспроблемного взлета и посадки космолетов.

Ориентир — середина 21 века

В проект Концепции российской лунной программы помимо прочих положений были включены разработанные планы по возведению базы и лунного полигона на спутнике Земли. Ориентировочные сроки полного осуществления этих планов — середина текущего века. Создание стратегических объектов позволило бы наладить на Луне добычу полезных ископаемых, проводить работы по исследованию лунного льда, построить обсерваторию. Впрочем, по словам ученых, пока в России не наблюдается необходимого для реализации такой дорогостоящей и сложной программы интереса со стороны государства или частных инвесторов.

Поделиться