Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Метеорологи обещают в 2016 году самое жаркое лето в истории

Метеорологи обещают в 2016 году самое жаркое лето в истории

17.06.2016

Метеорологи обещают в 2016 году самое жаркое лето в историиПо мнению американских ученых, летом 2016-го года будет побит температурный рекорд за всю историю метеонаблюдений. Исследователи считают, что подобная ситуация вряд ли изменится в течение ближайших 50 лет. Лето будет становиться все жарче и суше.

Согласно исследованию, проведенному американцами, в течение 2061-2080 годов летние месяцы будут на 80 процентов жарче. Поэтому метеочувствительным людям (в частности, сердечникам) придется несладко. Организм может не справиться с непосильной нагрузкой, поэтому рекомендуется проявлять повышенную осторожность (стараться не находиться долгое время под прямыми лучами солнца, проводить больше времени в прохладном помещении, пить больше жидкости).

По словам метеорологов, препятствовать этому процессу практически невозможно, поскольку уменьшить коэффициент выбросов в атмосферу планеты газов человечеству не по силам. Стоит сказать, что именно загрязненность воздуха является одной из причин возникновения парникового эффекта. Если люди прислушаются к советам ученых, вероятность наступления глобального потепления снизится вдвое. Примечательно, но за 2015-й впервые за десятилетие произошло сокращение темпов выбросов углекислого газа.

Ученые предупреждают, что жара опасна не только для человека. Засуха нанесет урон сельскому хозяйству, а также сделает некоторые ближневосточные страны непригодными для проживания людей.

Поделиться