Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Федеральная власть намерена оказать поддержку проекту Chevrolet Niva нового поколения

Федеральная власть намерена оказать поддержку проекту Chevrolet Niva нового поколения

14.06.2016

Федеральная власть намерена оказать поддержку проекту Chevrolet Niva нового поколенияОщутимую финансовую поддержку намерены оказать Федеральные власти, чтобы дать новый импульс для развития перспективного проекта – выпуск на отечественных мощностях Chevrolet Niva нового поколения.

Хотя все разработки по усовершенствованию автомобиля были приостановлены еще в начале прошлого года, этот проект решено финансировать с целью «реанимации». Об этом сообщило РИА «Новости», сославшись на Николая Меркушкина, губернатора Самарской области.

Пока что речь идет об относительно небольшой субвенции – это кредитование проекта на сумму порядка 12-14 милрд. руб. По этому вопросу Федеральные власти договорились с вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, чтобы пересмотреть все жизнеспособные варианты поддержки развития проекта, как подтвердил региональный представитель.

Как ранее сообщалось, проект запуска в производство обновленного Chevy Niva (2-го поколения) стартовал в 2013-м, но к началу 2015 года пришлось объявить о приостановке разработок, касающихся рестайлинга авто. Решение было принято российскими акционерами СП GM-АвтоВАЗ и американской стороной – учредителями General Motors. И тем, и другим принадлежит по 50% активов.

Бу Андерссон, экс-президент АвтоВАЗа, предложил по данному проекту провести ревизию с целью его «реанимации». Известно также, что GM в марте 2015 заговорил и намерении реструктуризировать свой бизнес в РФ. Результатом переговоров стало заявление, что совместное предприятие желает продолжать работать в России, но для этого нужны серьезные инвестиции.

Облик авто будет улучшен, хотя экстерьер данной серии тщательно проработан итальянскими дизайнерами лаборатории Blue Engineering. Изменения должны затронуть и техническое оснащение. Под капот вложат силовой агрегат на 1,8 л., выжимающий 135 л.с. Ожидается, что интерьер обновленной серии российско-американского авто во многом будет наследовать общие очертания и роскошь отделки салона компактного кроссовера Chevrolet Tracker.

Поделиться