Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В России создается банк данных о подержанных автомобилях

В России создается банк данных о подержанных автомобилях

06.06.2016

В России создается банк данных о подержанных автомобиляхСкоро с помощью этого сервиса можно будет проверить основные данные о подержанном автомобиле при его покупке. В тестовом режиме система начнет свою работу уже летом этого года.

Для идентификации будет использоваться уникальный VIN-код автомобиля. По этому номеру будущий владелец сможет заранее узнать о всех предыдущих владельцах автомобиля, его реальный пробег, комплектации на момент первой покупки, результатах техосмотров.

По словам Владимира Моженкова, главы ассоциации «Российские автомобильные дилеры», являющейся инициатором создания подобной базы данных, в перспективе она будет содержать информацию и о новых машинах. По его мнению, такой электронный справочник создаст для потребителя комфортные условия – он сможет купить автомобиль на вторичном рынке, не опасаясь, что его обманут недобросовестные продавцы.

Предполагается, что банк данных начнет свою работу уже в следующем году, а к 2020 году в нем уже будет содержаться информация о 25-30 процентах подержанных авто. Сервис будет платным, на данном этапе разработчики полагают, что один запрос по конкретному автомобилю обойдется заказчику в 500-600 рублей.

Ранее портал «Авито Авто» объявил о создании собственной базы данных по истории автомобилей, созданной в сотрудничестве с крупными отечественными автодилерами. В планах онлайн-площадки расширить сервис за счет подключения банков, страховщиков, бюро кредитных историй. В настоящее время тестовая база данных доступна только для дилеров.

Поделиться