Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Аптеки, завышающие цены на лекарства будут закрываться на 3 месяца

Аптеки, завышающие цены на лекарства будут закрываться на 3 месяца

03.06.2016

Аптеки, завышающие цены на лекарства будут закрываться на 3 месяцаКабинет министров рассмотрит возможность серьезного повышения уровня ответственности аптек, если цены в них превышают допустимый уровень. В случае выявления подобных случаев их предлагается закрывать на 90 суток.

Новый законопроект предусматривает введение государством жестких мер в отношение фармацевтических и медицинских учреждений, нарушающих установленные нормы и правила.

Усиление контроля в этой сфере, по мнению премьер-министра Дмитрия Медведева, просто необходимо. По его словам, это как раз такой случай, когда недостаток контроля способен привести к угрозе для жизни или здоровья человека. Он также добавил, что нынешние меры ответственности за нарушения требований при оказании медуслуг и ведения фармацевтической деятельности несущественны и их явно недостаточно.

Одной из мер, с помощью которых государство надеется удержать указанные учреждения от нарушений являются денежные штрафы. По словам Медведева, суммы существующих штрафов должны быть увеличены, а также введены новые. Кроме того, аптеки, которые будут уличены в завышении цен на лекарства, предполагается закрывать на 90 суток. При этом глава правительства отметил, что к данному вопросу нельзя подходит формально, а только после тщательного изучения всех обстоятельств.

В прошлом году Минздрав предлагал за повторный случай безосновательного повышения цен на лекарства, лишать аптеку лицензии на фармацевтическую деятельность.

Поделиться