Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Граждане России перечислили главных друзей и врагов страны

Граждане России перечислили главных друзей и врагов страны

02.06.2016

Граждане России перечислили главных друзей и врагов страныСогласно результатам социологического опроса, проведенного специалистами российской исследовательской организации «Левада-Центр», к числу наиболее главных врагов России относятся американцы, турки и украинцы. Именно с этими странами, по мнению большинства российских жителей, российские власти не могут поладить в последние годы.

При этом крайне негативный настрой российских жителей отмечается именно по отношению к Америке. 72 процента опрошенных считают, что Соединенные Штаты – враг номер один для России. Украину расположили на втором месте (около 48 процентов респондентов считают соседку РФ недружественной страной). По отношению к Турции враждебно настроены 37 процентов участвовавших в опросе россиян. Стоит отметить, что по результатам прошлого опроса эта цифра едва превышала 1 процент.

Между тем, Россия не лишена друзей. Среди лучших, по мнению российских граждан, следует выделить белорусов (так считает практически каждый второй опрошенный) и казахов (39 процентов). С мнением, что Китай – одна из лучших дружественных стран РФ, согласились 34 процента респондентов. Поддержку Сирии оценили 10 процентов жителей России. Следует учесть, что 2015-ом дружбой сирийцев были довольны лишь 2 процента опрошенных.

Стоит добавить, что в конце мая результатами аналогичного исследования решили поделиться представители фонда «Общественное мнение». Если доверять итогам соцопроса, наряду с Казахстаном весьма неплохие отношения у России складываются с азербайджанскими, армянскими, киргизскими, таджикскими, узбекскими туркменскими политиками. В число друзей россияне включили также Грузию. Отношениями с Украиной оказались недовольны 81 процент опрошенных. Также граждане отметили охлаждение отношений с Молдавией и странами Прибалтики.

Поделиться