Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Количество свай для Керченского моста перевалило за тысячу

Количество свай для Керченского моста перевалило за тысячу

31.05.2016

Количество свай для Керченского моста перевалило за тысячуВозведение самого длинного российского моста набирает темп – погружено уже свыше тысячи свай, работы ведутся сразу на 8 участках.

По словам замначальника ФКУ Упрдор «Тамань» Кайрата Турсунбекова, работы ведутся круглые сутки без остановок.

Тысячной по счету оказалась призматическая свая с поперечным армированием – наиболее распространенный тип свай, применяемых в промстроительстве.

Юбилейную сваю погрузили всего на 18 метров – причина в близком залегании прочного грунта на керченском берегу. В районе пролива условия не такие благоприятные – в некоторых местах строителям придется погружать стальные сваи с железобетонным наконечником на глубину до 90 метров. Причем их больше, чем тех же призматических, в пять раз. С стороны Тамани будут использоваться около 800 буронабивных свай с глубиной погружения до 45 метров.

К текущему моменту работы производятся сразу на восьми участках. По словам замдиректора компании «СГМ-Мост» Дмитрия Кондакова, на керченском берегу располагается вся необходимая строительная инфраструктура – арматурно-сварочный цех, «слесарка», бетонное производство.

Для работников возведены жилые модули, столовая, прачечная, баня, спортплощадки. В пиковые моменты строительства, городок сможет принять до полутора тысяч работников. В аналогичном поселении на противоположном берегу возможно размещение до 4 тысяч строителей.

Поделиться