Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Продолжительность жизни женщин достигла 77 лет, мужчин – на 11 лет меньше

Продолжительность жизни женщин достигла 77 лет, мужчин – на 11 лет меньше

29.05.2016

Продолжительность жизни женщин достигла 77 лет, мужчин – на 11 лет меньшеОсновными причинами возрастания продолжительности жизни в России ученые считают уменьшившееся потребление спиртного и введение ограничительных мер в табачной промышленности. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал Президент Противоракового общества России, член-корреспондент РАН Давид Заридзе.

Рост смертности в стране начался в 1991 году. Затем, с 94-го по 98-й последовало некоторое снижение, а потом снова рост до максимума вплоть до 2003 года. По словам профессора Давида Заридзе, это стало следствием потери не менее 3 миллионов граждан.

Инициированное в конце 90-х научное исследование причин смерти россиян показало, что при потреблении алкоголя в 10-20 раз возрастает риск наступления несчастного случая. К тому же у активно пьющих вероятность возникновения смерти от рака в 3-4 раза выше, чем у здоровых. Согласно исследованию, опасное потребление спиртных напитков привело к смерти 59% мужчин и 33% женщин трудоспособного возраста.

Правительство, ознакомившись с результатами исследования, стало проводить политику пропаганды ЗОЖ и последовательно ограничивать потребление алкоголя. В итоге, питья в России стали гораздо меньше, и как следствие, уменьшилась смертность.

Также благодаря рекомендациям ученых-медикам, с конца 80-х был введен контроль за содержанием канцерогенов в табаке. В результате концентрация смол с 30-35 мг на сигарету, снизилась 10-12 мг. Соответственно, количество заболеваемости и смертности от рака легких тоже пошло на убыль.

Поделиться