Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости ЕГЭ в России стартовал с географии и литературы

ЕГЭ в России стартовал с географии и литературы

29.05.2016

ЕГЭ в России стартовал с географии и литературы27 мая в России прошли первые основные экзамены госаттестации. Выпускники будут сдавать литературу и географию.

Согласно данным Рособрнадзора в этом году ЕГЭ по литературе выбрали около 50 тысяч человек, что больше прошлогоднего показателя на 16 тысяч. Итоговая оценка по данному предмету необходима для поступления в творческие вузы – театральные, филологические, педагогические. Для будущих картографов, гидрометеорологов, экологов и даже специалистов по туризму при поступлении в учебное заведение обязательным является география – в 2016-м на этот предмет записалось 25 тысяч человек, на 6 тысяч больше, чем в 2015-м.

Ведомство отмечает, что впервые за многие годы существенно возрос интерес выпускников к физике и биологии – первую дисциплину выбрал каждый третий, вторую – каждый пятый. По словам главы Рособрнадзора Серегя Кравцова, также востребована стала химия – число желающих сдавать экзамен по этой дисциплине возросло на 10 тысяч.

Из обязательных предметов выпускники больше всего переживают за математику. Сергей Кравцов поясняет, что для достижения положительного результата необходимо набрать проходной балл или на профильном, или на базовом экзамене. Для первого это 27 баллов из 100, для второго – 3 из 5. При получении плохих оценок по обоим уровням экзамена, выпускник имеет право на пересдачу, но только по какому-то одному из профилей.

Всего в текущем году ЕГЭ собираются сдавать 660 тысяч человек.

Поделиться