Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Из заработанных "Платоном" средств более 10 млрд рублей выделено на улучшение дорог

Из заработанных "Платоном" средств более 10 млрд рублей выделено на улучшение дорог

26.05.2016

Из заработанных  Платоном средств более 10 млрд рублей выделено на улучшение дорогПравительство посчитало нужным направить часть средств, полученных федеральным бюджетом от функционирования системы «Платон» на ремонт и реконструкцию автодорог.

По итогам селекторного совещания, проведенного Дмитрием Медведевым, правительство решило выделить 10,85 миллиарда рублей на модернизацию и реконструкцию региональных автодорог. Выделенные средства являются частью доходов, которые поступали в бюджет как плата в счет возмещения вреда автомобильным дорогам от транспорта массой свыше 12 тонн.

Деньги в форме трансфертов планируется распределить между 24 субъектами, включая 20 городов, автодороги которых находятся в наиболее плачевном состоянии.

Согласно подготовленному сообщению кабмина, данное решение будет способствовать повышению объемов «ремонта, строительства и реконструкции автодорог».

К взиманию денежных средств с двенадцатитонников в России приступили с момента запуска системы «Платон» в ноябре минувшего года. Таким образом, система в стране функционирует всего полгода, а с учетом введения постоплаты для грузовиков и времени, необходимого для составления отчетности, реальный срок, в течение которого собиралась плата – еще меньше.

Тем не менее, даже за такое время, бюджет государства пополнился серьезной суммой, часть которой в размере выше 10 млрд рублей, будет использоваться в интересах всех автомобилистов. За полный год работы системы власти планируют пополнить бюджет минимум на 20 млрд рублей.

Поделиться