Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Три ГЭС построенные Монголией могут погубить Байкал

Три ГЭС построенные Монголией могут погубить Байкал

24.05.2016

Три ГЭС построенные Монголией могут погубить БайкалВласти Монголии рассматривают проект строительства трех ГЭС на Селенге, впадающей в Байкал, что способно вызвать крупнейшую экологическую катастрофу со времен Аральского моря.

Монголия планирует построить три гидроэлектростанции на реке Селенга – основному источнику, наполняющего Байкал. Совокупная мощность трех ГЭС составляет 565 МВт.

Экологи уже бьют тревогу, по их мнению, введению встрой гидротехнических сооружений приведет к необратимым изменениям экологии российского озера. К примеру, глава Байкальского заповедника Василий Сутула уверен, что любые изменение зеркала испаряемой воды нарушат экосистему, к тому же электроэнергии монголам необходима для рудной промышленности, отходы которой могут попадать в водоем.

Причина, по которой Монголия взялась строить ГЭС, кроется в недовольстве ее властей условиями энергетических соглашений между странами. Республике не хватает электроэнергии, а Россия, по подсчетам экспертов, в последнее время увеличила цену на 88%, вместо стандартных 12-13%.

Минэнерго сейчас в срочном порядке ищет пути, которые насытят энергетику Монголии и заставят ее отказаться от возведения ГЭС.

В частности, «Россети» предложили строить сети на юге Монголии, а также переправлять туда излишки энергии из соседних российских регионов. «Русгидро» настаивает на актуализации схемы сетевой инфраструктуры Монголии, а «Гидропроект» – подготовил проект замены ГЭС на ТЭЦ и ГАЭС. Также обсуждвлся вариант подключения Монголии к российскому энергокольцу.

Поделиться