Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Номер СНИЛС оставят, но «зеленую карточку» решено больше не использовать

Номер СНИЛС оставят, но «зеленую карточку» решено больше не использовать

18.05.2016

Номер СНИЛС оставят, но «зеленую карточку» решено больше не использоватьСвидетельства о пенсионном страховании, которые многие привыкли называть «зелеными карточками» будет отменена. Однако, идентификационный номер СНИЛС останется.

В Госдуму внесен законопроект, изменяющий систему персонального пенсионного учета граждан. Для бизнесменов жизнь несколько усложнится, так как новые правила требуют предоставления отчетности о работниках ежемесячно, а не раз в квартал, как это происходит сейчас. С другой стороны, молодым матерям теперь не нужно лично являться в ПФР, для получения «зеленой карточки» на своих детей.

Согласно законопроекту ЗАГС самостоятельно вышлет сведения о рождении в школу или детсад. Также в онлайн-режиме в ПФР будут пересылаться данные о мигрантах из соответствующих ведомств. Документ также предусматривает физическую отмену СНИЛС, однако идентификационный номер останется. Узнать его можно будет на сайте госуслуг или в отделении ПФР.

По словам главы Минтруда Максима Топилина, ежемесячная отчетность переведет систему учета в более прозрачный режим, что улучшит контроль за уплатой страховых взносов.

Однако, малые предприниматели уже сейчас высказывают опасения по поводу законопроекта. Повышение частоты отчетности, по их мнению, приведет к дополнительным расходам, так как в большинстве своем такие предприниматели не имеют в штате бухгалтера, привлекая его со стороны, а значит затраты на оплату его труда увеличатся.

Поделиться